Интересное о Казахстане. На что Посмотреть в Казахстане?

Интересное о Казахстане

Какие же первые мысли, когда вы слышите Казахстан? Чарынский каньон? Байконур? Может быть Борат? Яблоки? Или всё же что-то другое?

Кроме общеизвестных фактов мы расскажем вам ещё кое-какие интересные факты о нашей прекрасной родине.

Вы знаете, что Медео - это самый высокогорный комплекс для различных видов зимней активности, в особенности спортивных игр? Находится Медео на высоте почти 1700 метров над уровнем моря.

Интересное о Казахстане. Медео | El-Tourism

Казахстан является крупнейшим в мире государством, не имеющим выход к морю да и вообще предки Казахов, Великие Кочевники оставили нынешнему поколению огромнейшую территорию, занимающей 9ое место в мире.

Казахстан и Россия не только давние соседи, но ещё имеют самую длинную сухопутную границу во всем мире. Расстояние границы составляет более 7,5 тысячи километров.

Казахстан очень богат ресурсами, а по некоторым, таким как к примеру Уран, он является практически лидером. К примеру в 2009 году, Казахстан добыл чуть менее 14000  тонн урана.

Нынешняя столица Казахстана город Нур-Султан, является своеобразным  лидером в мире по переименованию, только за последние 100 лет, город менял название 5 раз (Акмолинск, Целиноград, Акмола, Астана, Нур-Султан). Только за последние 22 года, город переименовывали трижды (Акмола, Астана, Нур-Султан.

Интересное о Казахстане. Астана | El-Tourism

Казахстан – это самая Северная точка, куда прилетают розовые фламинго. С апреля и до самого сентября вы можете наблюдать за этими прекрасными птицами в Коргалынском заповеднике. Кроме фламинго, вы можете наблюдать за пеликанами и журавлями.

Интересное о Казахстане. Розовые Фламинго | El-Tourism

Казахстан является лидером во многом среди других постсоветских стран. К примеру, это первая из стран бывшего Советского Союза, которая полностью погасила свою задолженность перед МВФ.

Вопреки многим утверждениям Советской пропаганды, Казахстан является страной с древними городами и цивилизацией. На территории Семиречья с бронзового века существовали древние крупные торгово-ремесленные поселения. К примеру городище Тараз (находится в современном городе Тараз) существовало ещё с 4 века до нашей эры. К памятника истории так же относятся такие древние поселения как Талхиз, Алмату, Отрар, Туркестан, Сайрам и тп.

При победе на Гитлером, на крышу Вермахта было установлено около 30 знамен, но первый кто сделал это первым был Казах. Его имя Рахимжан Кошкарбаев

Юрий Гагарин, который являлся первым человеком в космосе, а так же первый спутник Земли были отправлены в космос с территории Казахстана, а точнее с космодрома Байконур.

В Казахстане есть уникальное озеро Балхаш, кроме того, оно является 14 в мире по размеру. Уникальность его в том, что одна часть Балхаша соленая, другая пресная и вода никогда не смешивается. Это второе по величине озеро подобного типа. Аналогичное и более крупное только озеро Уюни в Южной Америке(Боливия).

С этими и многими другими фактами, вы можете ознакомиться, посетив нашу прекрасную страну и скорее всего вы найдёте для себя что–то новое и интересное.